Los 2427

Revolver Devisme Mod. 1858/59, Belgien, um 1860

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A89s | Präsenzauktion | 1043 Lose

Zuschlag € 1.500

Kal. 11 mm Devisme, Nr. 133, runder, 145 mm Lauf mit blanker Seele. Sechsschüssig. Korn fehlt. Laufoberfläche mit vollständiger, originaler Brünierung, sonstige Metallteile blank, teilweise fleckig und partiell kleine Närbchen. "ELG" Beschuss. Links am Rahmen bezeichnet "Devisme Bte". Dieser in sehr guter Qualität graviert. Am Kolbenboden alte, fachmännisch restaurierte Bruchstelle. Nussholzgriffschalen mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung. Länge 30 cm. Der Devisme Revolver war einer der ersten mit Zentralfeuerpatronen und fand im US Bürgerkrieg wie auch im Krieg 1870/71 vereinzelt Verwendung.

Zustand: III + Fragen zum Los?