Los 2324

Bockdoppelflinte Simson, Suhl

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A89s | Präsenzauktion | 1043 Lose

Zuschlag € 760

Kal. 16/70, Nr. 54682, blanke Läufe. Länge 72 cm. Dt. Beschuss 1953. Guillochierte Laufschiene mit Perlkorn. Vollständige Originalbrünierung. An der Laufwurzel Arabeskengravur. Auf der Laufschiene gemarkt mit "Simson, Suhl (Thüringen)" und seitlich mit Händleradresse "Waffen- Krausser-München". Doppelte Laufhakenverriegelung mit Kerstenverschluss. Ejektoren. Spannanzeige. Stahlbasküle mit langen Seitenplatten. System, Seitenplatten und Abzugsbügel flächendeckend graviert mit Arabesken und Tierstücken. Rechtsseitig Fasane aufstöbernder Jagdhund, linksseitig Rehwild mit auffliegenden Fasanen. Top-Lever mit in Gold eingelegtem Monogramm. Vergoldeter Doppelabzug. Nussbaumschaft mit Pistolengriff, schottischer Fischhaut und deutscher Backe. Braune, ventilierte Schaftkappe. Länge 38 cm. Geteilter Vorderschaft. Gesamtlänge 115 cm. Mit dabei brauner, lederner, geflochtener Gewehrriemen.

Zustand: I - Fragen zum Los?