Los 2153

Steinschlosspistole, Christof Wanner in Maastricht, Anfang 18. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A89s | Präsenzauktion | 1043 Lose

Zuschlag € 1.200

Glatter, durch Messingbaluster gegliederter Lauf im Kaliber 14,5 mm, graviertes Messingschloss, an der unteren Fase signiert, Hahn, Batterie und -feder aus Stahl. Vollschaft mit gravierter und reliefierter Messinggarnitur, Schaft repariert und stellenweise ergänzt. Länge 43 cm.