Los 2117

Silbermontierte Miquelet-Flinte, Italien,18. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A89s | Präsenzauktion | 1043 Lose

Oktagonaler, nach geschnittenem Baluster in rund übergehender Lauf im Kaliber 17 mm, auf der Oberseite Reste eines Silberkornes, über der Kammer zahlreiche, schwer lesbare, goldgefütterte Marken. Leicht graviertes Miquelet-Schloss mit geschnittenem Hahn und Pfanne, auf der Innenseite der Schlossplatte signiert „Giupe. Mancini.S.Giustino“. Halbschaft mit typisch geschnittenem Schaft und glatter Silbergarnitur. Ladestock fehlt. Eisenteile etwas patiniert und fleckig. Länge 140 cm.