Los 2115

Barocke Luxus-Steinschlossbüchse, Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg, um 1760

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A89s | Präsenzauktion | 1043 Lose

Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 14 mm. Eingeschobene Visierung aus Silber und Eisen, die Laufoberfläche mit gut erhaltener originaler Bläuung. An der Mündung und über der Kammer reich in Silber eingelegter Banddekor mit Signatur "Ioh. And. Kuchenreuter An Regenspurg". Kupfergefütterte und vergoldete Marke Johann Christoph Kuchenreuters (Stöckel N. 640). Graviertes Schwanzschraubenblatt, gebläuter Dioptersockel mit verschraubtem Glas. Fein graviertes und geschnittenes Schloss mit jagdlichem Dekor. Abzug mit justierbarem Stecher. Vollschäftung aus leicht verschnittenem Nussbaumholz mit Nase aus hellem Horn. Am Kolben und im Bereich des Daumenblechs feine Spaneinlagen aus Bein. Kolben mit Schubdeckel. Reich reliefierte und ziselierte Garnitur aus feuervergoldetem Messing mit Darstellung von Wild und Jägern zwischen Rocaillendekor. Originaler hölzerner Ladestock mit Horndopper und eiserner Gewindehülse. Länge 107 cm. Johann Andreas Kuchenreuter (1716 - 1795), tätig in Steinweg bei Regensburg. Hofbüchsenmacher der Fürsten von Thurn und Taxis.