Los 2113

Eisengeschnittenes Steinschlossgewehr, Sardinien, 18. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A89s | Präsenzauktion | 1043 Lose

Glatter Achtkantlauf im Kaliber 11,5 mm mit silbernem (beriebenem) Korn. Graviertes und sparsam geschnittenes Schnappschloss, auf der Schlossplatte signiert "[...] se Penza", Schlossgang defekt. Fast vollständig mit vollflächig floral verziertem Eisen überzogener Vollschaft. Am Kolbenhals und vor dem Abzugsbügel Verstärkungen aus Messing sowie ein späteres, eisernes Laufband. Dünner, eiserner Ladestock mit ornamentalem Eisendopper. Länge 167 cm.