Los 2111

Ein paar Steinschlossstutzen, C.M. Hefer, Süddeutschland oder Österreich, um 1730/40

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A89s | Präsenzauktion | 1043 Lose

Achtkantige, mittig leicht eingezogene Läufe mit Resten der originalen Brünierung, siebenfach gezogene Seelen im Kaliber 14 mm. Eingeschobene Visierungen mit gravierten und vergoldeten Kimmen. Über den Kammern gravierte Signatur "C.M. Hefner", die Schwanzschraubenblätter nummeriert "1" bzw. "2". Steinschlösser mit leicht gewölbten Schlossplatten, reliefierte und ziselierte feuervergoldete Schlossgegenplatten. Leicht verschnittene Vollschäfte aus Nussbaumholz mit Nasen aus Horn (ein Gewehr mit restaurierter Bruchstelle am Vorderschaft), die jagdlich gravierten Messinggarnituren mit gut erhaltener Feuervergoldung. Originale hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern. Länge je 72 cm.