Los 2056

Kleine Bordkanone aus Bronze, niederländisch kolonial, 1. Hälfte 18. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A89s | Präsenzauktion | 1043 Lose

Zuschlag € 4.000

Bronze mit grünlich-bräunlicher Alterspatina. Rundes, leicht konisches Rohr mit Bandgliederung und verstärkter Mündung. Glatte Seele im Kaliber 37 mm. Über der Kammer reliefierte Ornamentkartusche, Länge 86 cm, Gewicht 34 kg.