Los 2055

Lafettierter Mörser, süddeutsch, 17. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A89s | Präsenzauktion | 1043 Lose

Zuschlag € 5.000

Balustergegliederter Bronzemörser mit leicht ausgestellter, kanonierter Mündung im Kaliber 85 mm, auf der Oberseite abgeschirmtes Zündloch, seitlich kräftige, etwas bestoßene Wiegezapfen, das Mittelfeld mit zwei Ornamentmedaillons und einem Delphinhenkel (der andere alt entfernt und verschliffen). Mörserlänge 19 cm. Auf alter, eisenbeschlagener, hölzerner, querverschraubter Blocklafette. Länge 31 cm, Gesamtgewicht 11,5 kg.