Los 2053

Tanju Tsutsu, Japan, späte Edo-Periode/frühe Meiji-Periode

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A89s | Präsenzauktion | 1043 Lose

Eiserner Ikkaku-Lauf mit Drachendekor mit beriebenem Dekor aus Sahari-Nunome, kanonierte Ikkaku-Mündung mit Banddekor aus Messing, auf der Oberseite Sode-Motomeate (Kimme) und Sugigata Sakimeate (Korn), bezeichnet "Inshu No Ju Yenami Chuto Saku". Glattes Messingschloss mit innenliegender Feder und eisernem Hahn, Mechanismus müde. Schwarz gelackter Holzschaft vom Bizen-Typ, beidseitig gerissen, Dekor aus Aoi-Mons in Goldlack. Lauflänge 31,5 cm, Gesamtlänge 45 cm, Kaliber 14,2 mm (4,3 Monme).