Los 2026

Silberverzierte Steinschlosspistole, osmanisch, um 1810/20

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A89s | Präsenzauktion | 1043 Lose

Zuschlag € 480

Achtkantiger, nach Baluster runder und glatter Damastlauf im Kaliber 12 mm mit leichter Goldtausia über Kammer und Schwanzschraubenblatt. Osmanisch signiertes Steinschloss mit rollengelagerter Batterie. Der dunkle Holzschaft mit gravierten Blättern und Blüten zwischen Ranken reichhaltig in Silber eingelegt. Kolbenkappe, Schlossgegenplatte und der angedeutete Ladestock aus Silber, der Abzugsbügel aus Eisen. Schaft im Schlossbereich gebrochen, kleinere Fehlstellen am Vorderschaft und am Schloss, Lauf und Schloss etwas narbig. Länge 38 cm.