Los 2025

Ein Paar eisengeschnittene Luxus-Orientpistolen, osmanisch, um 1800

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A89s | Präsenzauktion | 1043 Lose

Runde Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 14,5 mm. Die Laufoberseiten ganzflächig mit Ranken und Vögeln in Gold tauschiert, über der Kammer geschnittene Figuren und Maskarons. Am Laufansatz jeweils gemarkt. Steinschlösser mit geschnittenem, graviertem und goldtauschiertem Dekor, unter den Federn gravierte Pseudosignatur. Vollschäfte aus Nussbaumholz mit reichem, in Silber eingelegtem Rankendekor mit Blättern aus Messing. Reich geschnittene, eiserne Garnitur auf ziseliertem, vergoldetem Grund. Hölzerne Pseudo-Ladestöcke. Länge je 52 cm.