Los 2024

Ein Paar silbermontierte Luxus-Miqueletpistolen mit Korallenbesatz, osmanisch, um 1800

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A89s | Präsenzauktion | 1043 Lose

Zuschlag € 4.200

Achtkantige, in rund übergehende Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 14,5 mm. Über der Kammer gravierter floraler Dekor. Gravierte Schlösser, die Schlossplatten jeweils gemarkt. Reich verschnittene Schäfte aus Nussbaumholz mit aufwendig gearbeiteten, teils niellierten silbernen Garnituren mit reichem Filigrandekor. Auf den Griffrücken je drei gefasste rote Korallencabochons. Eiserne Abzugsbügel, vorgetäuschte Ladestöcke. Länge je 46,5 cm.