Los 2008

Silbereingelegte Steinschlosspistole, balkantürkisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A89s | Präsenzauktion | 1043 Lose

Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 15 mm. Über der Kammer ornamentale Gravur und Pseudo-Inschrift. Floral graviertes Steinschloss (Oberteil des Hahns alt ergänzt) mit rollengelagerter Batterie, regendichter Pfanne und Pseudosignatur auf der Schlossplatte. Nussholzvollschaft mit reichhaltigen Silberdrahteinlagen (Fehlstellen). Bis auf die reliefiert geschnittene eiserne Kolbenkappe aufwendig ornamental silbereingelegte Eisengarnitur. Angedeuteter Ladestock. Länge 41 cm.