Los 2003

Steinschlosstromblon, balkantürkisch, 19. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A89s | Präsenzauktion | 1043 Lose

Zuschlag € 600

Oktagonaler, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf mit tricherförmig erweiterter Mündung, auf der Oberseite floral graviert. Ebenfalls graviertes Steinschloss, Hahn nicht zugehörig, stellenweise etwas bestoßener Vollschaft mit Ergänzungen und reparierten Rissen im Bereich der Schlossgegenseite, links vom Schwanzschraubenblatt und an der Kolbenunterseite, Garnitur aus Neusilber, eiserner Ladestock mit Messingdopper. Länge 87 cm.