Los 5900

Rock für einen Angehörigen der faschistischen Falange-Bewegung, um 1935

Internationale Militärgeschichte ab 1919 | A89r | Präsenzauktion | 900 Lose

Viertaschenrock aus weißem Tuch (etwas fleckig), reliefierte Buntmetall-Knöpfe mit Pfeilbündel (Falange-Symbol), der auf der Brust und den golden gestickten Schulterklappen neben einem Adler wiederkehrt. Futter aus weißer Seide. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Die Falange ("Schlachtreihe") war eine faschistische Bewegung in Spanien zwischen 1933 und 1937.