Los 5880

Uniformensemble für einen japanischen Konteradmiral, Showa-Periode

Internationale Militärgeschichte ab 1919 | A89r | Präsenzauktion | 900 Lose

Schirmmütze aus dunkelblauem Wolltuch, schwarz gewebter Besatzstreifen, stirnseitig ein goldgesticktes Emblem (Naht teilweise offen) mit aufgelegtem Buntmetall-Anker, schwarzer Lackriemen an Ankerknöpfen, Schirm aus schwarzem Lackleder (berieben, Druckstellen), Futter aus schwarzer Seide mit beschriftetem Namensetikett, schwarzes Lederschweißband. Dazu die Uniformjacke aus dunkelblauem Tuch mit schwarzem Bortenbesatz, am kurzen Stehkragen zwei Kragenspiegel mit aufgelegtem Blütensymbol aus Metall, schwarze Ärmelstreifen für Konteradmirale, zwei Seiten- und drei Innentaschen, schwarzgrünes Seidenfutter, weißes Ärmelfutter (vereinzelt Risse, Altreparaturen). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.