Los 5876

Seitenruder einer Saiman 202, vor 1946

Internationale Militärgeschichte ab 1919 | A89r | Präsenzauktion | 900 Lose

Holz mit dünnem Stoff bespannt und beidseitig in den italienischen Nationalfarben lackiert, beidseitig das gedruckte italienische Königswappen, angenietete Leichtmetallteile. Partiell leicht beschädigt, kleine Ausbesserungen, Altersspuren. Maße 130 x 81 cm. Die Saiman 202 war ein einmotoriges Flugzeug, das Ende der 1930er Jahre von der italienischen Firma Società Anonima Industrie Meccaniche Aeronautiche Navali (SAIMAN) entwickelt wurde. Für den Markt der allgemeinen Luftfahrt gedacht, wurde sie während des Zweiten Weltkriegs hauptsächlich von der Regia Aeronautica als Schulungsflugzeug eingesetzt. Selten, da nur kurze Zeit gebaut (1938 - 1951).