Los 5874

Gian Galeazzo Ciano (1903-44) – Portraitfoto mit Widmung

Internationale Militärgeschichte ab 1919 | A89r | Präsenzauktion | 900 Lose

Schwarzweißfoto, unten bezeichnet "Luxardo Roma". Dreiviertelportrait in faschistischer Uniform. Oben in persönlicher Handschrift in Tinte bezeichnet "Roma. Settembre XV" und unten die Widmung mit persönlicher Unterschrift. Etwas gedunkelt, partiell fleckig, Gebrauchs- und Altersspuren. Maße 38 x 27 cm. Gian Galeazzo Ciano, Graf von Cortellazzo und Buccari, war ein italienischer faschistischer Diplomat und Politiker und Schwiegersohn Benito Mussolinis. Er war 1935 bis 1936 Minister für Volkskultur und 1936 bis 1943 der Außenminister des faschistischen Italien.