Los 5871

Silvio Ceccarelli (1901-85) – monumentale Portraitbüste Mussolinis als Richter, datiert 1932

Internationale Militärgeschichte ab 1919 | A89r | Präsenzauktion | 900 Lose

Schwerer Bronze-Hohlguss, an der linken Schulter signiert "Silvio Ceccarelli" und "A X" (1932), rückseitig der Gießereistempel "Fonderia ... urazzi Napoli". Vollplastische Darstellung mit erhobenem Haupt und Umhang. Partiell leicht beschädigt (ca. 10 cm Riss im Nacken), Altersspuren. Maße 83 x 48 x 60 cm. Die Büste ist abgebildet in Meroni, Massimo, DVX l’arte del consenso, Latina 2016, S. 32. Silvio Ceccarelli wurde am 27.4.1901 in Senigallia geboren. Er studierte an den Kunstakademien von Bologna, Urbino und Rom. Er entwickelte sich zu einem bedeutenden figürlichen Bildhauer und Medailleur. Im Jahr 1928 gewann er den Wettbewerb "Pensionato Artistico Nazionale di scultura". Im Jahr 1929 gewann er erneut und machte sich mit seiner Teilnahme an der Biennale von Venedig im folgenden Jahr endgültig einen Namen. Sein 1930 datiertes "Idoletto" wurde zwei Jahre später zusammen mit anderen Werken auf der dritten Ausstellung der Regionalen Faschistischen Union der Schönen Künste ausgestellt.