Los 5710

Dienstdolch M 36 der NSKK-Motorbootstandarten, von Eickhorn, Solingen

Internationale Militärgeschichte ab 1919 | A89r | Präsenzauktion | 900 Lose

Klinge mit Devisenätzung und quartseitigem RZM-Logo "M7/66 1940". Rotvergoldete Feinzinkparierstangen, brauner Holzgriff mit eingelegtem Aluminiumadler und emailliertem SA-Emblem. Schwarz lackierte Stahlscheide mit rotvergoldeten Beschlägen und eisernem Kettengehänge. Eines der Glieder punziert "Musterschutz NSKK-Korpsführung" bzw. "RZM M5/8". Die Feder des Halteclips gebrochen. Länge 34,5 cm. Die kriegsbedingt etwas einfachere Vergoldung teils migriert. Sehr seltener Dolch.