Los 5705

NSKK-Sturmstander des Motorsturms 25, der Standarte M89 der Motorgruppe Steiermark

Internationale Militärgeschichte ab 1919 | A89r | Präsenzauktion | 900 Lose

Zuschlag € 1.100

Sturmstander des NSKK, beidseitig genähte Ausführung, Fertigung aus rotem Flaggentuch, rundum eingefasst mit Silberborte, im Zentrum das Hakenkreuz in genähter Ausführung, oben der rautenförmige Spiegel "25/M89" (Standort Leoben/Steiermark), im unteren Teil die Motorraute in Silber, Metallfaden handgestickt auf Schwarz. Seitlich mit fünf Karabinerhaken zum Befestigen an der Fahnenstange. Maße 111 x 52 cm. Ein kleines 4 mm-Loch auf einer Seite, sonst guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. (Anmerkung: Dazu ein Bilderrahmen, heutige Produktion, zum Aufhängen des Standers, Maße 120 x 66 cm.)