Los 5689

HJ-Obergebietsführer Willi Blomquist – Fotoalbum mit ca. 110 Fotos in der HJ-Führung

Internationale Militärgeschichte ab 1919 | A89r | Präsenzauktion | 900 Lose

Zuschlag € 2.400

Ein neutrales Fotoalbum, Maße ca. 36 x 26 cm, mit ca. 110 Fotos aus seiner Zeit als Gebietsführer, datiert 06.09.1936, beginnend mit einem imposanten Foto einer Tagung, wohl Stadthalle Hannover, BDM sowie HJ mit Trommeln und Fanfaren auf einer Treppe stehend, einige Parteiführer zu Besuch in einer Ausstellung dort, auch ein Bild eines Standes der Marine-HJ Goeben, Marsch durch die Kleinstadt, Fotos von einem Zeltlager, Sport, Appelle, Lagerfeuer, HJ-Fahnenweihe durch Blomquist, großer Aufmarsch auf dem Festplatz in Hannover, Gauparteitag 1935, mit Fahnen und Standarten (Standarte Leine), HJ-Musikzug, sehr interessante Nahaufnahmen, Baldur von Schirach in einer Limousine, einige Fotos mit HJ-Sammelbüchsen (auch Blomquist mit einer Sammelbüchse in der Hand!), zwei großformatige Fotos in Nahaufnahme mit Goebbels, NSKK-, Partei- und Wehrmachtsführern. Zwei große Pressefotos, Maße 24 x 18 cm, mit Blomquist sowie Partei und RAD-Führern, bezeichnet "Jungbann Peine, 1/79", einige Fotos aus einem HJ-Klubheim, wohl in Bayern, um die Weihnachtszeit, auch mit Hitler, der eine Ansprache hält und einigen die Hand schüttelt. Blomquist bei Abnahme einer HJ-Parade, alle im Mantel, uniformiert. Dazu Fotos eines Besuchs, wohl in Malaga/Spanien, alle in Zivil, auf einem Bild der Besuch eines Friedhofs, ein Bild vor einem Grab in Grußformation. Fast alle Fotos hinten mit Fotografenstempelung. Unterschiedliche Maße der Fotos bzw Postkarten wie 8 x 6 cm, 11 x 9 cm, 14 x 10 cm usw. Insgesamt sehr seltene Aufnahmen. Guter Zustand mit Altersspuren.