Los 5672

SA-Ehrendolch M 34, sog "Röhmdolch", von C. G. Haenel, Suhl

Internationale Militärgeschichte ab 1919 | A89r | Präsenzauktion | 900 Lose

Zuschlag € 2.500

Klinge (fleckig) mit Devisenätzung und quartseitigem Herstellerlogo, die Unterschrift der Röhm-Widmung "In herzlicher Kameradschaft..." sauber entfernt. Neusilberparierstangen ("Suhler Stufe"), die untere punziert "Th" (= SA-Gruppe Thüringen), brauner Holzgriff mit eingelegtem Neusilberadler und emailliertem SA-Emblem. Die Stahlscheide mit Resten der Brünierung und Neusilberbeschlägen, der obere mit privater Besitzergravur. Brauner Lederhänger. Länge 34,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.