Los 5671

SA-Dienstdolch M 33 als Ehrenpreis der SA-Standarte 187 in Kiel

Internationale Militärgeschichte ab 1919 | A89r | Präsenzauktion | 900 Lose

Frühe Fertigung von den Gebr. Bell in Solingen. Blanke Klinge mit Devisenätzung und quartseitigem Herstellerlogo sowie Dedikation "Sportkampftag Standarte 187". Neusilberparierstangen, die untere punziert "BO" (= SA-Gruppe Bayerische Ostmark), brauner Holzgriff mit eingelegtem Neusilberadler und emailliertem SA-Emblem. Braun lackierte Stahlscheide (Dellen) mit Neusilberbeschlägen. Länge 34,5 cm. Tragespuren, im ungereinigten Fundzustand.