Los 5668

Schaftmütze für Führer der SA-Gruppe Hansa

Internationale Militärgeschichte ab 1919 | A89r | Präsenzauktion | 900 Lose

Zuschlag € 900

Frühe, mitbeförderte Mütze aus braunem Köper mit lose eingestecktem marineblauen Besatzband, handvernähter silberner Deckelkordel, silbernem Adler (beschädigt/repariert) und braunem Ledersturmriemen. Der Mützenknopf fehlt. Deckelfutter aus braunem Wachstuch mit einem beschädigten, teils gelockerten Schweißleder aus Ersatzmaterial. Getragene Mütze mit Altersspuren. Größe 57. Dazu zwei großformatige Hoffmann-Portraitfotos des Reichskanzlers.