Los 5422

Stahlhelm M 35 der Waffen-SS mit einem Abzeichen

Internationale Militärgeschichte ab 1919 | A89r | Präsenzauktion | 900 Lose

Die Glocke mit eingesetzten Belüftungsnieten, apfelgrüner Lackierung und zu ca. 95% erhaltenem Runenschild, der Nationalschild zeitgenössisch entfernt. Innenseitige Schlagstempelung "Q" für den Hersteller Quist, Größenangabe "66" und Chargennummer "4287". Das Innenfutter mit Aluminiumring und teils gelöschten handschriftlichen Trägernamen, der Kinnriemen mit Aluminiumteilen und Prägung "Franz Brehme, Walsrode 1938". Tragespuren. Dazu ein undatiertes Certificate of Authenticity.