Los 5305

General der Panzertruppen Hasso von Manteuffel (1897-1978) - Soldbuch

Internationale Militärgeschichte ab 1919 | A89r | Präsenzauktion | 900 Lose

Zuschlag € 18.000

Ausgestellt am 20.9.1939 als Major an der Kavallerieschule 8, Lichtbild mit angelegtem Ritterkreuz. Viele Eintragungen: Beförderungen bis zum General der Panzertruppen, u.a. Ritterkreuz, Eichenlaub, Eichenlaub mit Schwertern, Eichenlaub mit Schwertern und Brillanten, Panzerkampfabzeichen in Bronze und Silber. Deutliche Gebrauchsspuren, Schutzumschlag verschlissen. Hasso von Manteuffel, Leutnant im Husaren-Rgt. Nr. 3, um 1930 einer der bekanntesten Sportreiter, 1940 Oberstleutnant und Bataillonskommandeur in der 7. Panzerdivision. Ritterkreuz am 31.12.1941 für die unversehrte Eroberung der Brücke über den Wolga-Moskwa-Kanal. 15.11.1942 - 18.8.1943 Kdr. der "Division Manteuffel" in Tunesien. 18.8.1943 Gen.Major und Kdr. der 7. Panzerdivision. 23.11.1943 Eichenlaub für die Rückeroberung der Stadt Shitomir. 22.2.1944 die 50. Schwerter für die offensiven Kampferfolge bei Njanewka. Die 24. Brillanten erhält von Manteuffel, mittlerweile General der Panzertruppe und Oberbefehlshaber der 5. Panzerarmee, für die Anfangserfolge in der Ardennenoffensive. Im März 1945 zum Oberbefehlshaber der Heeresgruppe Weichsel ernannt, kann von Manteuffel den Vormarsch der Roten Armee nicht aufhalten. Nach Verhandlungen mit den Briten gehen er und rund 300 000 seiner Soldaten in englische statt russische Kriegsgefangenschaft.

Provenienz: Hermann Historica, Auktion 56, Los 3662.

Zustand: III - Fragen zum Los?