Los 4437

Tropenhelm der Schutztruppe für Angehörige der Kaiserlichen Marine/Seebataillone in den Kolonien, um 1900 sowie Feldbinde für Militärärzte

Zuschlag € 950

Zusammengestellt. Helmglocke aus Kork, mit weißem Leinenstoff bezogen, dunkelgrünes Seidenfutter, Lederschweißband, im Korpus ein goldenes bekröntes Wappen mit sächsischem Rautenschild und Devise des Hosenbandordens. Geprägtes mattgraues Leichtmetall-Emblem in Form des Reichsadlers, mit Ankern, an drei Doppelsplinten, seitlich am Korpus eine Reichskokarde für Unteroffiziere. Dazu eine Feldbinde für Militärärzte mit vergoldetem Messingschloss (ohne Gegenschließe) und Band aus goldenem Gespinst mit dunkelblauem Tuchfutter (Fehlstellen), Länge 100 cm. Unvollständig, teilweise beschädigt, Altersspuren.