Los 4433

Helm für Offiziere in den Kolonien, Generalstab oder Intendantur

Lederglocke mit eckigem Vorderschirm, versilberte Beschläge aus weißem Metall (nicht magnetisch), Nackenschiene. Verschraubtes Emblem in Form des Reichsadlers. Kreuzblatt mit vier Sternschrauben, Perlring und glatter Schraubspitze. Flache lederunterfütterte Schuppenketten ohne Kokarden. Gewässertes violettes Seidenripsfutter (gewechselt), ockerfarbenes Lederschweißband (kleine Fehlstellen), Hinterschirm rot und Vorderschirm grün unterfüttert, in der Glocke die alte Größenangabe "56". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.