Los 4398

Helm für einen Offizier im 7. Thüringischen Infanterie-Regiment Nr. 96, II. Bataillon (Fürstentümer Reuss), um 1910

Schwarz lackierter (aufgefrischt, verschlossene Doppellöcher) Lederkorpus mit rundem Vorderschirm, vergoldeten Beschlägen, grün bzw. rot gefütterten Schirmen und feinem Schweißleder mit Seidenrips. Linienadler mit Fürstenbandeau, darauf ein silberner Stern mit separat aufgelegtem preußischen Wappen. Teller mit Sternschrauben, Perlstabfries und abnehmbarer Spitze. Glatte goldene Schuppenketten (Haltebändchen fehlt) an Steckrosetten, teils nachbemalte Offizierskokarden. Größe 56 1/2. Sichtliche Trage- und Altersspuren.