Los 4367

Kürass für Offiziere des Garde-Kürassier-Regiments oder des Kürassier-Regiments Kaiser Nikolaus I. von Russland (Brandenburgisches) Nr. 6

Internationale Orden & militärhistorische Sammlungsstücke | A89m | Präsenzauktion | 453 Lose

Startpreis € 5.000

Restzeit für Gebote : noch 14 Tage und 6 Stunden

Gegratete Brust und Rücken aus Tombak, profilierte Einfassungen aus versilbertem Metall mit umlaufenden vergoldeten Rundkopfnieten. Lederunterlegte, vergoldete Schuppenbänder aus Buntmetall an reliefierten Löwenköpfen aus Neusilber, die Schließen mit massivem aufgelegten Eichenlaub verziert, links oben der Bandelierhaken. Weißes Futter (gedunkelt) mit sehr feiner Leinenstruktur, Ränder aus schwarzem, weiß eingefasstem Tuch. Kleine Dellen im Metall. Futter etwas fleckig, teilweise kleine Risse oder vom Rand gelöst. Höhe 46 cm. Sehr seltener, elegant taillierter Kürass in schöner Originalerhaltung.