Los 4330

Kaiser Wilhelm II. als König von Preußen – Adelsbrief für Johannes von Hahn, Oberstleutnant im Stab des Infanterie-Regiments Hamburg (2. Hanseatisches) Nr. 76, datiert 1907

Zuschlag € 7.400

Pergamenturkunde mit sechs Blättern, davon fünf Seiten mit handgeschriebenem, kalligraphisch gestaltetem Text (teilvergoldet) und eine mit farbig gemaltem Adelswappen (Künstlersignaturen "von Borwitz und Harttenstein", "Max Block"). Am Schluss die Datierung 1907 und die eigenhändige Tintensignatur "Wilhelm R" sowie die Unterschrift Moltkes. Mappe aus geprägtem Leder mit preußischem Adler auf dem Deckel, silbernen Ecken, weißem Seidenrips-Vorsatz und großer Siegelkapsel (Durchmesser 15,5 cm) aus Silber (Meistermarke "H. Schaper 26513" sowie "800" Halbmond/Krone) an Silberkordel mit Silberquasten. Schön erhaltenes rotes Wachssiegel in separatem Fach. In maßgefertigter, braun belederter Kassette mit geprägtem preußischen Adler auf dem Deckel und Futter aus gelber, gemusterter Seide. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Maße ca. 44 x 35 x 14 cm. Außergewöhnlich repräsentativer preußischer Adelsbrief in hervorragender Erhaltung.