Los 4326

Friedrich II. von Preußen – Portraitbüste, 19./20. Jhdt.

Zuschlag € 1.600

Buntmetall, dunkelbraun patiniert. Figur des "Alten Fritz" mit Dreispitz und schlichtem Uniformrock mit Bruststern. Grüner, lebendig geäderter Marmorsockel von achteckigem Grundriss (minimal bestoßen). Etwas berieben, Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe 40 cm, Gewicht ca. 12 kg. Sehr eindringliche, lebensechte Darstellung in großem Format.