Los 4325

Christian Daniel Rauch (1777-1857) – König Friedrich II.

Zuschlag € 800

Büste aus bronziertem Zink, rückseitig signiert "Ch. Rauch fec". Der "Alte Fritz" mit Dreispitz und Hermelinmantel, an der Brust der Schwarze Adlerorden. Edler grauer Steinsockel (minimal bestoßen), bronzierte Oberfläche vereinzelt berieben, Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe 35 cm, Gewicht ca. 6,2 kg. Detaillierte, lebensnah gestaltete Plastik. Prof. Christian Daniel Rauch (1777 - 1857) war ein führender Bildhauer des deutschen Klassizismus. Er war Schüler von Johann Gottfried Schadow und zählt zur Berliner Bildhauerschule. Zu seinen bedeutendsten Werken zählt das 1810-12 geschaffene Grabmal für Königin Luise.