Los 4324

Johann Heinrich Franke (1738 - 1792), Werkstatt/Umkreis - Portrait König Friedrichs II. von Preußen

Zuschlag € 1.100

Öl auf Leinwand. Halbfigur Friedrichs II. in Uniform, mit Dreispitz grüßend. In üppigem, vergoldetem Prunkrahmen mit Rokoko-Ornamenten. Rückseitig altes Eigentümeretikett von Dr. Otto Molte, Köln. Malfläche gedunkelt, neu gefirnisst, Prunkrahmen unvollständig, teilweise nachträglich stabilisiert. Beschädigt, Altersspuren. Bildmaße 72 x 54 cm, Rahmenmaße 112 x 79 cm.