Los 4322

König Friedrich II. - Patent für den Konsul in Genua, datiert 1764

Zuschlag € 1.500

Tinte auf Papier, Stempel, Oblatensiegel. Handgeschöpftes Papier mit Wasserzeichen, Text in französischer Sprache. Vier Blätter, kordelgebunden. Bestallungsurkunde für Jean Isaac du Moulin mit Unterschrift Friedrichs II. und zwei Gegenzeichnungen. In feiner Kalligrafie erstellter Text und Papiersiegel mit schwarzweißer Kordel. Ausgestellt in Berlin am 9. Juli 1764, eigenhändige Unterschrift "Frederic" für König Friedrich II. von Preußen. Gebrauchs- und Altersspuren, insgesamt schöne Erhaltung. Maße 35 x 21,5 cm.