Los 4320

König Friedrich Wilhelm I. - zwei Autographen, datiert 1716 und 1718

Zuschlag € 500

Gefaltetes Doppelblatt, in Tinte beschrieben. Schreiben an den Kriegsrat, Kriegskommissar und Ober-Einnehmer Curd Aschke von Horn wegen des Kassenbestandes der Mansfeldischen Stände. Unten die Datierung "Berlin den 15. September 1716", die eigenhändige Unterschrift des Königs und auf der Rückseite ein Blindprägesiegel. Gefaltetes Doppelblatt, in Tinte beschrieben. „Salarien-Etat“ der Grafschaft Mansfeld mit Auflistung einzelner Positionen wie 480 Taler dem Kriegsrat von Horn, 500 Reichstaler für die Universität Halle, 132 Reichstaler dem reformierten Prediger etc. Unten die Datierung "Berlin den 1sten Juny 1718", die eigenhändige Unterschrift des Königs und auf der Rückseite ein Blindprägesiegel. Kleine Fehlstellen, Randeinrisse, Knicke, Altersspuren. Maße je 33 x 21 cm. Interessante Belege zur Finanzpolitik des Soldatenkönigs.