Los 4317

Helm für einen Unteroffizier im Grenadier-Regiment Nr. 89, II. Bataillon (Mecklenburg-Strelitz), um 1910

Eigentumsstück, der schwarz lackierte Lederkorpus mit rundem Vorderschirm, vergoldeten Beschlägen und feinem Schweißleder mit Seidenrips (Tragespuren). Goldener Sternbeschlag mit silbernem mecklenburgischen Wappenmedaillon. Teller mit Rundkopfsplinten und nicht abnehmbarer Spitze, die Nackenschiene mit Lüftungsschieber. Glatte goldene Schuppenketten an Knopf M 91, farbig lackierte Eisenkokarden. Größe ca. 55.