Los 4303

Helm für Offiziere im Braunschweigischen Infanterie-Regiment Nr. 92

Zusammengestellt aus alten und neuen Teilen. Schwarz lackierter Lederkorpus (krakeliert) mit vergoldeten Messingbeschlägen. Verschraubter Linienadler ohne Bandeaus mit Aufschrift "Fuerst" und "Peninsula", aufgelegter silberner Totenkopf (in den Augen schwarzer Samt), darunter ein Reservekreuz. Lederunterlegte, flache Schuppenketten an Steckrosetten, Offizierskokarden. Teller mit vier Sternsplinten, Perlring und glatter Schraubspitze. Rot unterfütterter Hinterschirm, ockerfarbenes Seidenripsfutter (erneuert) und rotbraunes Lederschweißband, in der Glocke ein Papieretikett "Militair Cabinet Sr. Majestät des Kaisers u. Königs". Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.