Los 4267

König Ludwig I. von Bayern – Gemälde im Rahmen

Öl auf Leinwand, unsigniert, auf Leinwand rückseitig Naht sichtbar (aus zwei Teilen zusammengefasst), im späteren vergoldeten Stuckrahmen. Maße Rahmen ca. 106 x 84 x 7 cm. Sehr dekorativ, leichte Altersspuren. Fertigung 1. Hälfte 20. Jhdt. Im Stil nach einem Gemälde von Joseph Karl Stieler, 1826, Darstellung im Krönungsornat (mit der Kollane des Hubertusordens). Rechts oben Motto "Gerecht und beharrlich". Ludwig I., geboren als Ludwig Karl August (geb. 25. August 1786 in Straßburg; gest. 29. Februar 1868 in Nizza), war König des Königreiches Bayern aus dem Geschlecht der Wittelsbacher. Er folgte seinem Vater Maximilian I. nach dessen Tod im Jahre 1825 auf den bayerischen Thron und dankte im Revolutionsjahr 1848 nach seiner Affäre mit Lola Montez zugunsten seines Sohnes Maximilian II. ab.