Los 4259

Helm M1886 für einen badischen General, Trageweise ab 1897

Zuschlag € 10.500

Schwarz lackierte Lederglocke mit vergoldeten Beschlägen aus nicht magnetischem weißen Metall. Eckiger Vorderschirm, Nackenschiene. Detailliertes Emblem in Form des badischen Greifen mit aufgelegtem achtstrahligen Stern, darauf das emaillierte rote Ordenskreuz mit Devise. Das Kreuzblatt mit vier Sternschrauben und einer außergewöhnlich hohen, kannelierten Schraubspitze. Gewölbte, lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten mit Landes- und Reichskokarde aus lackiertem Metall. Helles Seidenfutter, ockerfarbenes Schweißleder, rot bzw. grün unterfütterte Schirme, das Innere der ledernen Glocke rot gefärbt. Trage- und Altersspuren. Einzigartiger hochrangiger Helm in schöner Originalerhaltung.