Los 4255

Porzellangruppe "Friedrich der Große zu Pferd mit Husar", Meißen, 20. Jhdt.

Weißes glasiertes Porzellan, am Sockel hinten die blaue Unterglasur-Schwertermarke mit Längsstrich. Modellentwurf von Michel Victor Acier (1736 - 1799) und Johann Carl Schönheit (1730 - 1805). Detaillierte vollplastische Reiterfigur des Königs mit einem Husaren, der ihm Korrespondenz überbringt. Auf profiliertem ovalen Sockel, seitlich aufgelegt Königskrone, Lorbeerzweige, Harfe, Schild mit Medusenhaupt und Schwert. Maße 31 x 48 x 21 cm.