Los 4254

Carl Silbernagel – große Figur eines Garde-Infanteristen des 19. Jhdts., datiert 1902

Zuschlag € 1.300

Zink, bronziert (berieben), an der Plinthe signiert "C Silbernagel 1902" und "C Rakenius & Comp. Berlin.". Detailliert ausgeführte, vollplastische Ganzfigur eines feldmarschmäßig ausgerüsteten Soldaten um 1840 in voller Uniform mit Tschako, Gardelitzen, Perkussionsmuskete, Säbel und Marschgepäck. Mehrteiliger, schwarz lackierter Holzsockel (Teile etwas locker). Leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 63 cm, Gewicht ca. 6 kg. Sehr repräsentativ.