Los 4253

Carl Silbernagel – Bismarck in Uniform, datiert 1875

Zuschlag € 2.300

Bronze, braun patiniert, seitlich an der Plinthe signiert "C. Silbernagel / Fec: 1875. Berlin". Reichskanzler Fürst Otto von Bismarck in der Uniform der Seydlitz-Kürassiere mit Schirmmütze, langem Rock und hohen Sporenstiefeln, die Hände in Handschuhen, vor dem Körper aufgestützt auf den Kürassierdegen, über der Schulter ein Fernglas-Futteral. Stellenweise berieben, Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe 46 cm, Gewicht ca. 4,7 kg. Sehr schöne, in allen Einzelheiten detailliert ausgeführte, vollplastische Figur, die Haltung und Charakter Bismarcks treffend ausdrückt.