Los 4250

Große Siegelabdrucksammlung aus der Familie Herfurth, um 1915

Zuschlag € 1.400

Sieben Pappkästen mit grünem Leinenbezug, in den Schubfächern (meist unvollständig bestückt) über 1000 Siegelabdrücke in Wachs, einige Abdrücke auf Papier. Meist Adelssiegel in alphabetischer Ordnung, dabei u.a. die Familien von Arnim, von Brühl, von Bülow, von Gilsa, von Seckendorff, von Seydlitz etc. Außerdem einige Staats- oder Gerichtssiegel u.a. von Preußen, Mecklenburg, Saarbrücken, Lübeck, Frankfurt. Dazu drei handschriftliche Hefte mit Verzeichnis der adligen Siegelinhaber, notiert von der Sammlerin Annemarie Herfurth um 1915. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Maße der Kästen jeweils 41 x 30 x 14 cm.