Los 4247

Silbermontierter Hofhirschfänger, deutsch, um 1840

Zuschlag € 1.800

Kräftige Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, im oberen Drittel beidseitig vergoldete Zierätzung auf gebläutem Grund. Reliefiertes silbernes Bügelgefäß mit Eichenlaubdekor. Hilze aus schwarzem Horn (kleiner Defekt) mit beidseitig je drei silbernen Ziernieten in Form von Eicheln. Schwarze Lederscheide (etwas restauriert) mit glatten, silbernen Beschlägen. Eingeschobenes Beimesser mit Griffschalen aus schwarzem Horn. Trageknopf in Eichelform. Gefäß und Mundblech mit Feingehaltspunze "13", Meisterpunze "HR" und Tremolierstrich. Länge 80 cm.