Los 4244

Offizierssäbel à la Mameluke mit Damastklinge und Elfenbeingriff, 19. Jhdt.

Zuschlag € 2.500

Stark geschwungene, beidseitig breit gekehlte Schmiededamastklinge mit zweischneidiger Pandurenspitze. Im vorderen Drittel beidseitig vergoldete (partiell beriebene) Trophäen- und Rankenätzungen über gebläutem Grund. Stahlgefäß, die Parierstangenenden in Eichelform, das Griffkettchen fehlt. Geschwungene Griffschalen aus Elfenbein. Stahlscheide mit Schleppblech und zwei beweglichen Trageösen. Länge 89,5 cm. Schöner und gut erhaltener Säbel.

Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien.