Los 4243

Degen mit Kreuzgefäß, europäisch, 18./19. Jhdt.

Kräftige dreikantige Klinge (fleckig), im oberen Viertel allseitig Zierätzungen, darin eine bekrönte Spiegelchiffre "C". Späteres Kreuzgefäß mit Parierstange, Muschel-Stichblatt und Knauf aus Messing, spiralige Hilze mit Eisendrahtwicklung und Türkenbünden. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 97 cm. Originelle Waffe nach Art der Bürgerwehrschwerter, evtl. auch für jagdliche Zwecke verwendet.