Los 4238

Helm für Mannschaften der "Guardia Civica Pontificia", 1846-78

Schwarz lackierter Lederkorpus mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen, bekröntes Emblem "Pio IX" für Papst Pius IX., silberne Auflage mit durchbrochen gearbeiteter Verbandsnummer "4". Samtunterfütterte, konvexe Schuppenketten an geometrischen Rosetten, große, gold-silberne Metallkokarde. Vergoldetes Kreuzblatt und schlanke, facettierte Spitze mit Kugelabschluss. Weißes Seidenfutter (kleine Fehlstellen), schwarzes Schweißleder, im Korpus ein altes Papieretikett. Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren. Seltene Kopfbedeckung. Elmo "Guardia Civica Pontificia", Pio IX.